open azeméis

Maior prova do circuito ITF-Futures do Ténis luso vai na 5ª edição. A organização deste evento pertence ao Clube de Ténis de Azeméis, que tem feito esta prova crescer de forma sustentada ano após ano. Esta será a quinta edição, em cinco anos consecutivos, o prize-money mais do que duplicou desde os 10.000 dólares de 2014, com a organização a garantir este ano 25.000 dólares em prémios com oferta de hospitalidade aos tenistas do Quadro Principal, aliciante extra que se espera que cative melhores jogadores. Compareça no Clube de Ténis de Azeméis de 22 a 30 de setembro para assistir aos jogos de singulares e pares. A entrada é gratuita.

Confira a lista de vencedores!

HALL OF FAME

As idades dos jogadores bem como os rankings
são referentes ao ano da realização da prova!
MERTENS, Yannick
MERTENS, Yannick

2017 - 4ª Edição
Singulares

Ver mais!

CABRAL, Francisco & DEUS, Nuno
CABRAL, Francisco & DEUS, Nuno

2017 - 4ª Edição
Pares

Ver mais!

TSITSIPAS, Stefanos
TSITSIPAS, Stefanos

2016 - 3ª Edição
Singulares

Ver mais!

DOMINGUES, João & DEUS, Nuno
DOMINGUES, João & DEUS, Nuno

2016 - 3ª Edição
Pares

Ver mais!

VIVERO GONZALEZ, Pablo
VIVERO GONZALEZ, Pablo

2015 - 2ª Edição
Singulares

Ver mais!

DOMINGUES, João & DEUS, Nuno
DOMINGUES, João & DEUS, Nuno

2015 - 2ª Edição
Pares

Ver mais!

PULGAR-GARCIA, Jaime
PULGAR-GARCIA, Jaime

2014 - 1ª Edição
Singulares

Ver mais!

GIL, Frederico & TAVARES, Leonardo
GIL, Frederico & TAVARES, Leonardo

2014 - 1ª Edição
Pares

Ver mais!

TORNEIO

Ficha Técnica

Inscrição via IPIN:
Categoria:
Futures
Prize Money:
$25,000 +H USD
Data:
23-09-2017 a 30-09-2017
Piso:
Duro - Exterior
Bola oficial:
Wilson Australian Open 2
Data limite inscrição:
07-09-2017
Prazo desistência:
12-09-2017
Diretor torneio:
João Moreira
Telefone:
(+351) 256 673 960
Telemóvel:
(+351) 912 563 353
Email:
moreira.joao@gmail.com
Representante Federação:
José Carlos Santos Costa
SINGULARES
Quadro qualificação:
64
Datas:
23-09-2017 a 25-09-2017
Quadro principal:
32
Datas:
25-09-2017 a 30-09-2017
PARES
Quadro principal:
16
Datas:
25-09-2017 a 30-09-2017

Lista de Jogadores Inscritos

# Jogador Rank
1 Daniel MASUR 259
2 Roberto ORTEGA-OLMEDO 280
3 João MONTEIRO 302
4 Sadio DOUMBIA 309
5 Yannick MERTENS 323
6 Gianni MINA 334
7 Niels DESEIN 344
8 Hubert HURKACZ 404
9 Carlos GOMEZ-HERRERA 445
10 Pablo VIVERO GONZALEZ 514
11 Jonathan KANAR 527
12 Fred GIL 563
13 Andres ARTUNEDO MARTINAVARRO 567
14 Nuno DEUS 884
15 Francisco CABRAL 937
16 Miguel SEMEDO 957
17 Jaime PULGAR-GARCIA 1041
18 Tiago CAÇÃO 1109
Ver Mais em ACCEPTANCE LIST!

Quadros de Jogos

Ano Nome PDF ITF
2017 Quadro Principal de Singulares 2017 (32)
2017 Quadro Principal de Pares 2017 (16)
2017 Quadro de Qualificação 2017 (48)
2016 Quadro Principal de Singulares 2016 (32)
2016 Quadro Principal de Pares 2016 (16)
2016 Quadro de Qualificação 2016 (48)
2015 Quadro Principal de Singulares 2015 (32)
2015 Quadro Principal de Pares 2015 (16)
2015 Quadro de Qualificação 2015 (64)
2014 Quadro Principal de Singulares 2014 (32)
2014 Quadro Principal de Pares 2014 (16)
2014 Quadro de Qualificação 2014 (64)

Jogos e Resultados

Acompanhe os resultados dos jogos em direto
Aceda a
Court CENTRAL
10:30 QSM Q1
Guilherme VALDOLEIROS

José VON HAFE PEREZ
6-2 6-1
VON HAFE PEREZ
NA 11:45 QSM Q1
Diogo MARQUES

David CANAVEZES
6-0 6-0
MARQUES
NA 13:00 QSM Q1
Pedro VICENTE

Antoine CORNUT CHAUVINC
6-1 6-0
CORNUT CHAUVINC
NA 14:15 QSM Q1
Tiago ALMEIDA

Afonso VAZ VIANA
6-4 6-0
VAZ VIANA
NA 15:30 QSM Q1
Bernardo TEIXEIRA

Miguel VALLEJO
6-2 6-0
VALLEJO
 
Court 1
10:30 QSM Q1
Manuel ALMEIDA

Pedro Gabriel RODRIGUES
3-6 6-3 6-2
RODRIGUES
NA 11:45 QSM Q1
Ethan TULLIANI

Jose Antonio DUGO REYES
6-0 6-1
DUGO REYES
NA 13:00 QSM Q1
Kaptan KASTER

Markus NEUHAUSER
6-3 6-2
KASTER
NA 14:15 QSM Q1
Sebastião VILAS

Manuel GONÇALVES
6-0 6-1
GONÇALVES
 
Court 2
10:30 QSM Q1
Simão ALVES

Georgii KRAVCHENKO
6-3 6-3
KRAVCHENKO
NA 11:45 QSM Q1
Oliveira EDUINO

Fábio COELHO
6-1 6-2
COELHO
NA 13:00 QSM Q1
João GUERRA

Alvaro BLANCO DAMEA
6-2 6-0
BLANCO DAMEA
NA 14:15 QSM Q1
João Rodrigo COSTA

João GRAÇA
6-0 3-0 RET.
GRAÇA
 
Court 3
10:30 QSM Q1
José Maria D'OREY

Francisco FARIA
6-1 6-3
FARIA
NA 11:45 QSM Q1
Duarte Nuno TEIXEIRA

Nathan LAVANCHY
7-5 6-2
LAVANCHY
NA 13:00 QSM Q1
Luis Octávio DOS SANTOS GOUVEIA

Tiago SOUSA
6-2 6-2
SOUSA
NA 14:15 QSM Q1
João FERREIRA

Filipe GIL
7-6(3) 6-2
FERREIRA
Court CENTRAL
10:30 QSM Q2
Gonçalo FALCÃO

Diogo MARQUES
6-2 6-0
FALCÃO
NA 11:30 QSM Q2
Daniel KOPEINIGG

João GRAÇA
6-1 6-2
KOPEINIGG
NA 13:00 QSM Q2
Georgii KRAVCHENKO

Francisco OLIVEIRA
6-1 7-6(6)
KRAVCHENKO
NA 14:30 QSM Q2
Afonso VAZ VIANA

Gonçalo ANDRADE
6-1 6-0
ANDRADE
 
Court 1
10:30 QSM Q2
Daniel BATISTA

Francisco FARIA
3-6 6-4 6-4
BATISTA
NA 11:30 QSM Q2
Alvaro BLANCO DAMEA

Eduardo CABRAL
6-2 6-2
BLANCO DAMEA
NA 13:00 QSM Q2
Ivan MARRERO CURBELO

Kaptan KASTER
6-2 3-4
P/Terminar
NA 14:30 QSM Q2
Juan Pablo CANAS GARCIA

Manuel GONÇALVES
6-0 0-1
P/Terminar
 
Court 2
10:30 QSM Q2
Hugo LARGO

Pedro Gabriel RODRIGUES
6-1 7-6(4)
LARGO
NA 11:30 QSM Q2
Jose Antonio DUGO REYES

Fábio COELHO
6-1 4-6 6-2
DUGO REYES
NA 13:00 QSM Q2
Miguel VALLEJO

Manuel MONTALVO HIDALGO
6-4 5-4
P/Terminar
NA 14:30 QSM Q2
Antoine CORNUT CHAUVINC

Fernando GOUVEIA
 
 
Court 3
10:30 QSM Q2
Jose VON HAFE PEREZ

Paulo FERNANDES
7-6(5) 6-4
VON HAFE PEREZ
NA 11:30 QSM Q2
Tomás ALMEIDA

Nathan LAVANCHY
7-5 6-2
LAVANCHY
NA 13:00 QSM Q2
João FERREIRA

Carlos FERNANDEZ-ESPINAR
6-4 7-6(8)
FERNANDEZ-ESPINAR
NA 14:30 QSM Q2
Patrick MAYER

Tiago SOUSA
0-1
P/Terminar
Court CENTRAL
09:30 QSM Q2
Juan Pablo CANAS GARCIA

Manuel GONÇALVES
6-0 6-4
CANAS GARCIA
NA 10:00 QSM Q3
Nathan LAVANCHY

Gonçalo ANDRADE
6-1 6-0
ANDRADE
NA 13:00 SM R32
Martim LEOTE PRATA

Nuno DEUS
6-4 6-2
DEUS
NA 14:30 SM R32
Luis FARIA

Darko JANDRIC
2-6 6-3 6-2
FARIA
NA 15:30 PM R16
Hubert HURKACZ
Szymon WALKOW

Francisco CABRAL
Nuno DEUS
7-6(4) 5-7 10-7
CABRAL / DEUS
NA 16:30 PM R16
Luis FARIA
Martim LEOTE PRATA

João FERREIRA
Tiago SOUSA
4-6 6-4 10-4
FARIA / LEOTE PRATA
 
Court 1
09:30 QSM Q2
Ivan MARRERO CURBELO

Kaptan KASTER
6-4 7-5
MARRERO CURBELO
NA 10:00 QSM Q3
Gonçalo FALCÃO

Alvaro BLANCO DAMEA
6-0 6-4
FALCÃO
NA 11:30 QSM Q3
Ivan MARRERO CURBELO

Georgii KRAVCHENKO
6-4 6-1
MARRERO CURBELO
NA 14:00 PM R16
Gonçalo ANDRADE
Daniel RODRIGUES

Manuel GONÇALVES
Hugo MAIA
3-6 6-3 14-12
ANDRADE / RODRIGUES
NA 15:00 PM R16
Pedja KRSTIN
Nathan LAVANCHY

Gonçalo FALCÃO
Kaptan KASTER
6-1 6-4 FALCÃO / KASTER
 
Court 2
09:30 QSM Q2
Miguel VALLEJO

Manuel MONTALVO HIDALGO
6-4 5-7 6-2
VALLEJO
NA 10:00 QSM Q2
Antoine CORNUT CHAUVINC

Fernando GOUVEIA
6-0 6-3
CORNUT CHAUVINC
NA 11:30 QSM Q3
Hugo LARGO

José VON HAFE PEREZ
7-6(4) 6-4
VON HAFE PEREZ
NA 13:00 QSM Q3
Daniel BATISTA

VALLEJO
6-4 6-4
BATISTA
NA 14:30 PM R16
Tuna ALTUNA
Fred GIL

Juan Pablo CANAS GARCIA
Jose Antonio DUGO REYES
6-2 6-1
ALTUNA / GIL
NA 17:00 PM R16
Hugo LARGO
Ivan MARRERO CURBELO

Darko JANDRIC
Jonathan KANAR
6-3 7-5
JANDRIC / KANAR
 
Court 3
09:30 QSM Q2
Patrick MAYER

Tiago SOUSA
6-1 6-1
MAYER
NA 10:30 QSM Q3
Daniel KOPEINIGG

Jose Antonio DUGO REYES
6-1 7-6(2)
KOPEINIGG
NA 12:00 QSM Q3
Juan Pablo CANAS GARCIA

Carlos FERNANDEZ-ESPINAR
3-6 6-3 6-3
FERNANDEZ-ESPINAR
Court CENTRAL
10:00 SM R32
Niels DESEIN

Ivan MARRERO CURBELO
6-4 6-2
DESEIN
NA 11:00 SM R32
Fred GIL

Roberto ORTEGA-OLMEDO
7-5 5-7 7-6(7)
ORTEGA-OLMEDO
NA 13:00 SM R32
João MONTEIRO

Szymon WALKOW
6-3 6-2
MONTEIRO
NA 14:30 PM R16
Benjamin FITZON
Daniel MASUR

Nathaniel LAMMONS
Alex LAWSON
1-6 6-4 15-13
FITZON / MASUR
 
Court 1
10:00 SM R32
Jonathan KANAR

Yannick MERTENS
6-3 6-0
MERTENS
NA 11:00 SM R32
Francisco CABRAL

Pedja KRSTIN
6-3 7-6(5)
KRSTIN
NA 13:00 SM R32
Gianni MINA

Gonçalo FALCÃO
6-3 5-7 6-4
MINA
NA 16:00 SM R32
Daniel KOPEINIGG

Carlos GOMEZ-HERRERA
6-2 6-2
GOMEZ-HERRERA
 
Court 2
10:00 SM R32
Sadio DOUMBIA

Jaime PULGAR-GARCIA
4-6 6-3 6-3
DOUMBIA
NA 11:00 SM R32
Daniel MASUR

Tiago CAÇÃO
6-3 6-2
MASUR
NA 13:00 SM R32
Hubert HURKACZ

Antoine CORNUT CHAUVINC
6-3 6-4
HURKACZ
NA 14:00 SM R32
Carlos FERNANDEZ-ESPINAR

Jose VON HAFE PEREZ
6-1 6-3
VON HAFE PEREZ
NA 15:30 SM R32
Daniel RODRIGUES

Andres ARTUNEDO MARTINAVARRO
6-3 6-2
ARTUNEDO MARTINAVARRO
 
Court 3
11:30 SM R32
Miguel SEMEDO

Gonçalo ANDRADE
6-1 6-3
SEMEDO
16:30 SM R32
Daniel BATISTA

Pablo VIVERO GONZALEZ
6-4 6-1
VIVERO GONZALEZ
Court CENTRAL
10:30 SM R16
Sadio DOUMBIA

Nuno DEUS
6-2 6-3
DOUMBIA
NA 12:00 SM R16
Hubert HURKACZ

Yannick MERTENS
6-4 6-1
MERTENS
NA 14:00 SM R16
João MONTEIRO

Andres ARTUNEDO MARTINAVARRO
7-5 7-5
MONTEIRO
NA 15:30 PM QF
Francisco CABRAL
Nuno DEUS

Gonçalo ANDRADE
Daniel RODRIGUES
6-1 7-6(4)
CABRAL / DEUS
 
Court 1
10:30 SM R16
Niels DESEIN

Pedja KRSTIN
6-4 6-4
KRSTIN
NA 12:00 SM R16
Pablo VIVERO GONZALEZ

Carlos GOMEZ-HERRERA
7-6(3) 6-3
GOMEZ-HERRERA
NA 14:00 PM QF
Tuna ALTUNA
Fred GIL

Darko JANDRIC
Jonathan KANAR
3-6 6-1 10-5
ALTUNA / GIL
NA 15:30 PM R16
Niels DESEIN
Yannick MERTENS

Roberto ORTEGA-OLMEDO
Jaime PULGAR-GARCIA
6-2 6-2
DESEIN / MERTENS
 
Court 2
10:30 SM R16
Miguel SEMEDO

Roberto ORTEGA-OLMEDO
6-0 6-2
ORTEGA-OLMEDO
NA 12:00 SM R16
Daniel MASUR

Luis FARIA
6-2 6-3
MASUR
NA 14:00 SM R16
Gianni MINA

José VON HAFE PEREZ
6-1 6-1
MINA
NA 15:30 PM QF
Gonçalo FALCÃO
Kaptan KASTER

Benjamin FITZON
Daniel MASUR
6-3 6-2
FITZON / MASUR
Court CENTRAL
10:30 SM QF
Sadio DOUMBIA

Roberto ORTEGA-OLMEDO
6-1 1-6 6-3
DOUMBIA
NA 12:00 SM QF
Daniel MASUR

Yannick MERTENS
6-2 7-6(2)
MERTENS
NA 13:30 SM QF
João MONTEIRO

Carlos GOMEZ-HERRERA
5-3 RET.
MONTEIRO
NA 15:00 SM QF
Gianni MINA

Pedja KRSTIN
6-3 6-1
KRSTIN
 
Court 1
NA 15:00 PM QF
Luis FARIA
Martim LEOTE PRATA

Niels DESEIN
Yannick MERTENS
6-3 6-1
DESEIN / MERTENS
Court CENTRAL
12:00 PM SF
Tuna ALTUNA
Fred GIL

Francisco CABRAL
Nuno DEUS
7-5 6-4
CABRAL / DEUS
NA 13:00 SM SF
João MONTEIRO

Yannick MERTENS
6-4 4-6 6-4
MERTENS
NA 15:00 SM SF
Pedja KRSTIN

Sadio DOUMBIA
6-1 6-1
KRSTIN
NA 16:30 PM SF
Niels DESEIN
Yannick MERTENS

Benjamin FITZON
Daniel MASUR
6-3 6-3
DESEIN / MERTENS
Court CENTRAL
11:00 SM F
Yannick MERTENS

Pedja KRSTIN
3-6 7-6(5) 6-2
MERTENS
NA 12:30 PM F
Francisco CABRAL
Nuno DEUS

Niels DESEIN
Yannick MERTENS
3-6 6-3 10-8
CABRAL / DEUS

ORGANIZAÇÃO

O Clube
O Clube
O Clube

O Clube

O Clube de Ténis de Azeméis, fundado a 19 de março de 1982, é uma associação com um amplo conhecimento na organização de eventos internacionais desportivos. Durante a década de 90, o clube realizou diversos Ladies Open, distinguindo-se, na década seguinte, na organização de competições internacionais masculinas. Estas competições masculinas, importantes para a modalidade a nível internacional, e a pontuar para o Ranking Mundial (ATP), têm motivado que pelo Clube passem tenistas de notoriedade como Victor Hanescu, Nenad Zimonjić, Nuno Marques, João Cunha e Silva, Frederico Gil e Rui Machado, entre outras referências do ténis nacional. Em 2016 e pelo terceiro ano consecutivo, o CTA concretiza mais um Open Azeméis, evento desportivo em crescimento e com uma progressão no prize-money de 10.000 dólares, da primeira edição de 2014, para os 25.000 dólares, na presente edição, tornando-se assim na segunda maior prova internacional realizada em território luso.

Staff
Organização

Organização

PATROCINADORES

NOTÍCIAS

CONTACTOS

Clube de Ténis de Azeméis
Rua Imprensa Oliveirense
3720-012 - O. Azeméis

Tel: (+351) 256 673 960

geral@openazemeis.com